HOME 大会組合せ・
試合結果
スケジュール 過去の記録 体制・規約・
各種資料
支部のページ リンク集

HOME > 大会組合せ・試合結果 > 春季大会Aリーグ

    トーナメント表印刷用

第46回 船橋市春季市民野球大会少年学童の部 Aリーグ
優勝:西海ドラゴンズ(初優勝) 2022/5/5
No. チーム名 一回戦 二回戦 準々決勝 準決勝 決勝
1 習志野台ワンパクズ 4/2
習志野台W
4−3
4/24
薬円台
3−2
5/1
FTJ
5−3
5/5
西海
9−2
2 夏見台アタックス 3/27
夏見台
7(3+0+4)
-7(3+0+4)
3 海神スパローズ
4 薬円台リトルスター 3/27
薬円台
4(1+3)
-2(1+1)
4/2
薬円台
2−1
5 ツインドルフィンズ
6 坪井バンデッツ 3/27
坪井
10−0
7 塚田クラブ
8 西高根ラッキーズ 3/27
藤上
8−0
4/2
藤上
8−1
4/16
FTJ
7−0
9 藤上ディアーズ
10 金杉台ジュニアシーダース 3/27
三山
5−3
11 船橋三山スワローズ 
12 習志野台赤トンボ 3/27
習志野台A
10−0
4/2
FTJ
7−3
13 若潮スワローズ
14 F T J
15 西海ドラゴンズ 4/16
西海
4−1
4/17
西海
3−1
5/4
西海
6−1
16 西船ウイングス 3/21
西船
9−0
17 宮本ビーバース
18 法典コンドル 3/21
法典
7−0
4/2
習志野
4−1
19 若松ヤンガーズ
20 習志野サンデーズ 3/21
習志野
10−0
21 前原サンライズ
22 夏見パワーズ 3/21
夏見
14−0
4/2
さ西連合
8−3
4/16
前原E
12−2
23 みゆき台・田喜野井・ホワイト連合
24 さざんか・西習志野連合 3/21
さ西連合
30−0
25 緑台イーグルパワーズ
26 小栗原ベアーズ 3/27
高郷
4−2
4/9
前原E
8−0
27 高郷スターズ
28 前原エイトマン

優 勝 西海ドラゴンズ
準優勝 F T J
第3位 前原エイトマン
薬円台リトルスター

実行委員(Aリーグ、Bリーグ共通)
(事前に「大会実行委員及び運営委員の留意事項」を熟読下さい)

※駐車場係の実行委員は2名派遣願います(7時30分まで集合すること)
チーム名 3/21
(祝)
3/27
(日)
4/2
(土)
4/9
(土)
4/16
(土)
4/17
(日)
4/24
(日)
4/29
(祝)
5/1
(日)
みゆき台ジェッツ 高瀬B面 豊富
習志野台ワンパクズ 高瀬A面
駐車場
高瀬D面
前原サンライズ 高瀬A面
駐車場
薬円台リトルスター 高瀬D面 高瀬A面
田喜野井ファイターズ 高瀬A面 高瀬A面
習志野台スターズ 高瀬A面
駐車場
高瀬B面
海神スパローズ 高瀬A面
駐車場
高瀬B面
夏見パワーズ 高瀬B面
夏見台アタックス 高瀬A面 高瀬A面
西船ウイングス 高瀬A面 高瀬A面
駐車場
若潮スワローズ 高瀬B面 高瀬B面
FTJ 高瀬A面 高瀬A面

各グランドでの喫煙は指定の場所以外は禁止です(携帯灰皿での喫煙も禁止です)
   各チームのコーチ、応援の保護者にも徹底願います

試合結果

5/5(祝) 春季大会Aリーグ決勝
運動公園野球場 第2試合 5回コールド
チーム名 1 2 3 4 5 6
FTJ 2 0 0 0 0 2
西海ドラゴンズ 0 1 2 0 6X 9

5/4(祝) 春季大会Aリーグ準決勝
高瀬グランドD面 第1試合 5回時間切れ
チーム名 1 2 3 4 5 6
前原エイトマン 0 0 0 0 1 1
西海ドラゴンズ 3 0 0 3 X 6

5/1(日) 春季大会Aリーグ準決勝
高瀬グランドA面 第1試合 
チーム名 1 2 3 4 5 6
FTJ 0 0 2 1 0 2 5
薬円台リトルスター 0 1 0 0 0 2 3

4/24(日) 春季大会Aリーグ準々決勝
高瀬グランドD面 第1試合 
チーム名 1 2 3 4 5 6
習志野台ワンパクズ 0 0 0 0 0 2 2
薬円台リトルスター 0 0 0 0 1 2X 3

4/17(日) 春季大会Aリーグ準々決勝
高瀬グランドA面 第1試合 
チーム名 1 2 3 4 5 6
西海ドラゴンズ 0 0 2 0 1 0 3
習志野サンデーズ 0 0 0 0 1 0 1

4/16(土) 春季大会Aリーグ準々決勝
高瀬グランドB面 第2試合 4回コールド
チーム名 1 2 3 4 5 6
藤上ディアーズ 0 0 0 0 0
F T J 2 1 0 4X 10
高瀬グランドB面 第3試合 4回コールド
チーム名 1 2 3 4 5 6
前原エイトマン 0 1 8 3 12
さざんか・西習志野連合 0 2 0 0 2

4/16(土) 春季大会Aリーグ2回戦
高瀬グランドB面 第1試合  
チーム名 1 2 3 4 5 6
西海ドラゴンズ 2 0 1 1 0 0 4
西船ウイングス 0 0 1 0 0 0 1

4/9(土) 春季大会Aリーグ2回戦
豊富グランド 第1試合 4回コールド 
チーム名 1 2 3 4 5 6
前原エイトマン 5 2 0 1 8
高郷スターズ 0 0 0 0 0

4/2(土) 春季大会Aリーグ2回戦
高瀬グランドA面 第1試合 
チーム名 1 2 3 4 5 6
坪井バンデッツ 0 0 0 0 0 1 1
薬円台リトルスター 0 1 0 1 0 X 2
高瀬グランドB面 第1試合 
チーム名 1 2 3 4 5 6
さざんか・西習志野連合 0 0 0 2 3 3 8
夏見パワーズ 1 1 0 0 1 0 3
高瀬グランドA面 第2試合 
チーム名 1 2 3 4 5 6
法典コンドル 0 0 0 0 0 1 1
習志野サンデーズ 0 0 0 1 3 X 4
高瀬グランドB面 第2試合 
チーム名 1 2 3 4 5 6
夏見台アタックス 1 1 1 0 0 0 3
習志野台ワンパクズ 0 0 0 0 0 4X 4
高瀬グランドA面 第3試合
チーム名 1 2 3 4 5 6
FTJ 1 0 0 6 0 0 7
習志野台赤トンボ 0 0 1 0 1 1 3
高瀬グランドB面 第3試合 4回コールド
チーム名 1 2 3 4 5 6
船橋三山スワローズ 1 0 0 0 1
藤上ディアーズ 1 4 3 X 8

3/27(日) 春季大会Aリーグ1回戦
高瀬グランドA面 第1試合 抽選
チーム名 1 2 3 4 5 6 S1 S2
海神スパローズ 3 0 0 0 0 0 0 4 7
夏見台アタックス 0 0 2 0 1 0 0 4 7
高瀬グランドB面 第1試合 延長サドンデス
チーム名 1 2 3 4 5 6 S
薬円台リトルスター 0 0 0 1 0 0 3 4
ツインドルフィンズ 0 0 1 0 0 0 1 2
高瀬グランドA面 第2試合 3回コールド
チーム名 1 2 3 4 5 6
塚田クラブ 0 0 0 0
坪井バンデッツ 3 3 4X 10
高瀬グランドB面 第2試合 4回コールド
チーム名 1 2 3 4 5 6
藤上ディアーズ 3 2 3 0 8
西高根ラッキーズ 0 0 0 0 0
高瀬グランドD面 第1試合 5回時間切れ
チーム名 1 2 3 4 5 6
高郷スターズ 0 0 1 0 3 4
小栗原ベアーズ 1 0 0 1 0 2
高瀬グランドA面 第3試合 3回コールド
チーム名 1 2 3 4 5 6
習志野台赤トンボ 2 4 4 10
若潮スワローズ 0 0 0 0
高瀬グランドD面 第2試合 5回時間切れ
チーム名 1 2 3 4 5 6
船橋三山スワローズ 3 1 0 0 1 5
金杉台ジュニアシーダース 0 0 1 0 2 3

3/21(祝) 春季大会Aリーグ1回戦
高瀬グランドA面 第1試合 4回コールド
チーム名 1 2 3 4 5 6
宮本ビーバース 0 0 0 0 0
西船ウイングス 6 2 1 X 9
高瀬グランドB面 第1試合 4回コールド
チーム名 1 2 3 4 5 6
若松ヤンガーズ 0 0 0 0 0
法典コンドル 3 0 3 1X 7
高瀬グランドA面 第2試合 3回コールド
チーム名 1 2 3 4 5 6
前原サンライズ 0 0 0 0
習志野サンデーズ 0 4 6X 10
高瀬グランドB面 第2試合 3回コールド
チーム名 1 2 3 4 5 6
みゆき台・田喜野井・ホワイト連合 0 0 0 0
夏見パワーズ 7 7 X 14
高瀬グランドA面 第3試合 2回時間切れ
チーム名 1 2 3 4 5 6
緑台イーグルパワーズ 0 0 0
さざんか・西習志野連合 30 0X 30


第1試合